¿Es obligatorio llevar el recibo del seguro en el coche o moto?

Control-DROGAS-ALCOHO-DGT

La Ley obliga a que todo propietario de un vehículo a motor que tenga su estacionamiento habitual en España contrate y mantenga en vigor una póliza de seguro que cubra, al menos, los límites establecidos por la ley en materia de responsabilidad civil. Por ello, es habitual pensar que se debe llevar el recibo del seguro del vehículo (póliza con cobertura de responsabilidad civil obligatoria) con la documentación del mismo y que si un agente le requiere y no se aporta, puede ser sancionado con una multa. Estas circunstancias eran ciertas hace unos años, sin embargo, esto ya no es así.

La Ley 18/2009, de 23 de noviembre, derogó en noviembre de 2010 los dos últimos párrafos del artículo 3.1 apartado b), del Texto refundido de la Ley sobre Responsabilidad Civil y Seguro en la Circulación de Vehículos a Motor. Aquí era donde se estipulaba que: En todo caso, la no presentación, a requerimiento de los agentes, de la documentación acreditativa del seguro será sancionada con 60 euros de multa.

 La Ley 18/2009 también derogó el apartado tercero del artículo 14 de su reglamento de desarrollo, sin embargo, recoge igualmente que Todo vehículo a motor deberá ir provisto de la documentación acreditativa de la vigencia del seguro obligatorio y prevé que la vigencia del seguro obligatorio se constatará por los agentes de la autoridad mediante la consulta al Fichero Informativo de Vehículos Asegurados.

En resumen, en el vehículo se debe llevar el último recibo del seguro obligatorio pero en caso de no llevarlo, el agente no le puede multar. Por ello, es recomendable, sobre todo si queremos evitar esperas si el agente de la autoridad que la requiere tiene que consultar esta información por vía telemática.

La documentación que es obligatorio llevar y poner a disposición del agente que se la requiera es:

  • Permiso de conducción.
  • Permiso de circulación del vehículo.
  • Certificado de la última ITV: pegatina e informe favorable.

* El recibo que acredite el pago del impuesto municipal de circulación de vehículos a motor o el impuesto de vehículos de tracción mecánica también es recomendable llevarlo aunque no sea obligatorio.

2 comentarios en “¿Es obligatorio llevar el recibo del seguro en el coche o moto?

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s