¿Puedo viajar mientras estoy de baja laboral (Incapacidad temporal)?

Maleta en puerta

En estas fechas, con puentes como el de la Constitución o fiestas como Navidad próximas a disfrutarse, pueden surgir dudas en aquellos que estén en situación de incapacidad temporal (IT) por motivo de una enfermedad o de una lesión. Por eso, si tenemos un viaje programado desde hace tiempo o bien tenemos pensado viajar, se puede plantear la duda sobre si se puede viajar o no y, en caso de que se pueda, si es necesario realizar algún trámite burocrático.

Pues bien, el que se encuentra en situación de IT, se supone que durante este periodo de tiempo se está sometiendo a un tratamiento para su recuperación y que no debe realizar ninguna actividad que perjudique o retrase su reincorporación al trabajo. En caso de que esto no fuera así, podría entenderse que está simulando la baja médica y entonces nos encontraríamos en otro escenario.

A pesar de lo general del enunciado, hay que estar a cada caso concreto tanto por el motivo de la baja como por el destino y la duración del viaje que se pretende realizar.

Desde la base, la libertad de residencia y movilidad es un derecho fundamental establecido por el artículo 19 de la Constitución Española y eso no se lo pueden negar. Por otro lado, el art. 131 bis de la LGSS advierte de que el derecho al subsidio se extinguirá por “la incomparecencia injustificada a cualquiera de las convocatorias para los exámenes y reconocimientos establecidos por los médicos adscritos al INSS o a la Mutua (…)”.

Ahora bien, según el motivo de la baja, no suelen ser inconvenientes los desplazamientos cortos y de duración inferior una semana, pues la periodicidad con que se emiten los partes de confirmación de la baja (al menos hasta el 1/12/2015 que entra en vigor la nueva normativa resumida aquí: https://abogadostobesaura.com/2015/09/16/incapacidad-temporal-novedades-en-tramitacion-de-bajas-medicas-de-menos-de-un-ano/ ).

Para el caso de que sea un desplazamiento de larga distancia o de más de una semana, es decir, que no permita estar en el domicilio habitual de un día para otro, lo correcto es comunicar dicha situación al médico de cabecera o el que esté haciendo el seguimiento de la baja. Este facultativo deberá emitir un informe en el que recoja que no hay inconvenientes en tu traslado (que con el viaje no se pone en peligro tu integridad física o psíquica en relación con la causa de la baja) y con él, deberás acudir a la Inspección Médica para que emita una autorización. De este modo se garantiza que mientras estés de viaje no se te cite a ninguna revisión o que tengas justificada la incomparecencia en caso de que se te cite y con ello, no pierdas el subsidio por IT.

4 comentarios en “¿Puedo viajar mientras estoy de baja laboral (Incapacidad temporal)?

  1. Buenas tardes.
    El caso que les voy a contar es el de un empleado que tras colisionar con un vehículo, se hizo daño en la espalda. Desde entonces lleva 5 meses de baja laboral. Este empleado vive en Madrid, sin embargo, se le ha visto mediante su Facebook comiendo en Gijón.
    Me gustaría saber si es posible que se desplace en un largo recorrido y si es legal o despido procedente.
    Así mismo, envía los partes de baja por correo certificado, uno de ellos ha venido un aviso en el que tenemos que ir a la oficina de correos a recoger dicho parte por estar ausentes (fuera del horario laboral). ¿es normal que envíe los partes por correo certificado?
    Muchas gracias espero su respuesta.

    Me gusta

    • Buenos días y disculpe el retraso en la respuesta. La verdad que con los datos que facilita, en cuanto al despido, únicamente le puedo decir que el despido de un trabajador que está de baja médica es procedente en caso de ser disciplinario, si la empresa prueba que está fingiendo la lesión y otros supuestos que contenga el convenio colectivo aplicable. También es procedente si se realiza por las causas objetivas establecidas legalmente o por fin de su contrato temporal.
      En cuanto a hacerle llegar los partes de confirmación de la baja por correo certificado, no existe mayor problema. Le pueden solicitar que los adelante por correo electrónico, por ejemplo, pero el correo certificado es una comunicación totalmente válida..
      Saludos

      Me gusta

  2. Buenos días.estoy de baja por la seguridad social por una lesión de rodilla. A final de mes tengo un viaje a Madrid por la boda de un familiar y mi médico de cabecera me la la autorización para viajar. Pero en inspección médica me están poniendo problemas .. que puedo hacer???
    Gracias

    Me gusta

    • Buenos días. Entiendo que su lesión es de larga duración y de que está pendiente de que la inspección le cite. Si la boda se celebra en fin de semana, no tendría que haber problema con que le coincida con una cita de la inspección. Si Madrid no le queda muy lejos o en el viaje va haciendo las paradas pertientes para que no perjudique su recuperación de rodilla y en el evento se limita a acudir a la celebración, como le habrá explicado su médico de cabecera, es un acto que supongo no afectaría a su recuperación. Ahora bien, si después de la boda hay convite y la consabida barra libre y baile, en ese punto es donde le recomendaría que tuviera cautela.

      Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s